26/05/2017

Book Blitz | Dark Illusions | D.D. Miers | Giveaway Included in the end


Dark Illusions 
by D.D. Miers 
(The Relic Keeper, #2) 
Publication date: June 20th 2017
Genres: Adult, Urban Fantasy

A war is brewing in the unseen world...are you ready? 

Book 2 in the captivating urban fantasy series filled with twists and gripped by a complicated, butterfly-inducing romance. Fans of Shannon Mayer, Ella Summers, Dannika Dark and Rebecca Hamilton will love this series! 

Praise for Book One - Dark Summoner 
“Mesmerizing. . .had me completely under its spell.” 
“Danger, excitement, passion, and turmoil.” 
“An exceptional story full of rich characters.” 
“This story has one biting her nails and sitting on the edge of her seat while eagerly turning every single page.” 


You can find it on:

D.D. Miers is an ardent book lover, coffee enthusiast, and die-hard romance fan. When she's not writing, she can be found snuggling on the couch with a good book in hand, planning a Harry Potter themed party, or dancing very badly to music. She currently resides in beautiful Southern California with her wonderful husband, a crazy toddler, and the many different characters in her head.



25/05/2017

Feira do Livro 2017 | Programa Guerra & Paz Editores


Opinião | Sedução nas Terras Altas | Emma Wildes

Seduzir Ian
Raptada pelo perturbante highland Ian McCray e mantida como prisioneira, Lady Leanna Arlington sente-se aterrorizada, mas o seu captor ajudou-a a fugir de um casamento indesejado. Agora, está nas suas mãos convencer o viril escocês a ficar com ela...

Seduzir Robbie
Julia Cameron está em fuga e procura um protector. O infame Robbie McCray está desesperado para substituir os navios confiscados pelo inimigo inglês. Tudo o que tem a fazer é elaborar um acordo mutuamente satisfatório e pecaminosamente mau...

Seduzir Adain
Quando se depara com uma bela mulher a ser atacada, Adain Cameron espanca e defende a dama. Com os bandidos ele lida com a pistola e espada, mas a linda Lady Gillian Lorin pode exigir um conjunto de armas diferentes…

(Pode Conter Spoilers)
Juro que quando comecei a ler este livro não sabia que ele estava "dividido" em três histórias. Nunca tinha lido um livro assim. Por assim dizer, são tipo três contos em que as personagens masculinas estão interligadas de alguma forma.
A primeira história apresenta-nos Ian McCray Lady Leanna Arlington. Ela estava prometida em casamento a um noivo assim um bocado asqueroso e mau como as cobras e, depois de ter sido raptada por Ian e os seus homens, coloca o seu destino nas mãos dele. Tenta seduzi-lo, oferece-se a ele, pois sabe que a alternativa é sempre melhor que o seu destino, e a partir daí é fácil deduzir que, sendo Ian um dos inimigos do noivo dela, por motivos familiares, e sendo ele um conquistador não se iria negar ao prazer de a ter. Agora, apaixonar-se por ela? É isso que ela vai ter de conseguir. No geral, achei esta história de Ian e Leanna doce e, em alguns momentos, aflitiva pois a única coisa que ele queria dela era: sexo... Bem dizem que da cama ao altar é um passo.
Em relação à segunda história, Robbie é primo de Ian, por isso já havíamos tido conhecimento dele no primeiro "conto". É diabolicamente atraente e seguro de si. Também é um conquistador nato e, apesar de ser ambicioso e inteligente, na maioria do tempo só pensa mais com os genitais do que com propriamente com o cérebro. Era óbvio que sendo Julia uma dama em apuros a clamar por protecção de alguém e ainda por cima com acesso a uma fortuna em barcos (úteis a Robbie) ele iria abrir-lhe as portas do seu.... castelo. As portas do seu coração já era outra coisa completamente diferente. Julia vai ter de se esforçar imenso para o conseguir.
Por último, temos a história de Adain. Foi a que mais gostei, sinceramente. Adain é primo e prometido de Julia. No entanto, alguns mal entendidos fazem com que Julia fuja dele e vá parar às mãos de Robbie (como referi no parágrafo acima). Alguns esquemas elaborados por pessoas maldosas e mal intencionadas fazem com que Julia pense que ele é vil e desonesto. No entanto, Adain é um homem com carácter e honra que nem sequer sabia os esquemas que as pessoas que se diziam amigas dele estava a maquinar. É aqui que entra Lady Gillian, uma jovem cheia de garra que é salva por ele e que, resolve demonstrar a ele que ele é alguém em quem se pode confiar a vida e que é digno de todo o amor do mundo, apesar de ele ter o coração partido por causa de Julia.
No geral, gostei de conhecer estas seis personagens e de ver que o amor ainda fala mais alto que tudo o resto. Mais alto que a tirania, a maldade, a arrogância e o próprio sexo. Pontos negativos: Demasiado sexo (página sim, página não temos cena de cama) e os diálogos durante essas mesmas cenas de cama... demasiadamente longos e ... se querem que seja sincera, ninguém tem diálogos daquelas em situações mais "quentes".
De resto, como disse, é doce e tem alguma acção fora de lençóis, tem algum mistério à mistura e a sua dose de humor e boa disposição.

Recomendo (lê-se num instante ;p)

(Exemplar gentilmente cedido em troca de uma opinião sincera)

Novidade Porto Editora | Princesas Secretas | Espaço Infanto-Juvenil

As melhores amigas Charlotte e Mia são inseparáveis. Quando Charlotte é obrigada a emigrar com a família, a amizade de ambas é recompensada com um colar mágico que abre um portal para o Palácio da Estrela Cadente. É este o ponto de partida da nova colecção infantil da Porto Editora, Princesas Secretas. Os dois primeiros volumes, O colar mágico e Aventuras com golfinhos, chegam às livrarias no dia 1 de Junho, Dia Mundial da Criança

Com elementos destacáveis que estimulam a partilha entre melhores amigas, os livros das Princesas Secretas e as suas histórias mágicas de aventura e amizade prometem encantar todas as leitoras dos 6 aos 10 anos.

O colar mágico 
As melhores amigas Charlotte e Mia, ficam muito tristes quando são obrigadas a separar-se. É então que ambas recebem colares muito especiais com que poderão visitar-se sempre que quiserem! Esses colares são mágicos e abrem as portas para o maravilhoso mundo das Princesas Secretas e do Palácio da Estrela Cadente. E a melhor parte é que também Charlotte e Mia poderão tornar-se, um dia, Princesas Secretas, desde que aprendam a realizar os sonhos de outras meninas… e a enfrentar a malvada Princesa Veneno! 

Aventuras com golfinhos 
A Charlotte e a Mia não são apenas as melhores amigas, mas também Princesas Secretas, e estão a aprender a conceder desejos! Conseguirão as duas meninas usar a magia para realizar o sonho da Emily, para que perca finalmente o medo do mar? Ou será que as águas vão ficar turvas com a Princesa Veneno?

Rosie Banks cresceu numa pequena aldeia em Inglaterra e passou a infância toda a sonhar com criaturas mágicas e lugares distantes. Rosie tem duas melhores amigas e a relação especial que partilham inspirou-a na criação desta colecção. O único grande sonho que Rosie ainda não conseguiu realizar é ter um unicórnio. Enquanto espera, a autora passa as suas horas com um pónei chamado Flip e dois cachorrinhos, o Moony e o Max.

Novidade TopSeller | A Salvo Comigo | K.L. Slater


De leitura imparável e com um tom hitchcockiano, este promissor thriller psicológico vai agradar aos fãs de A Rapariga no Comboio.

«Sinto algo a roçagar‑me a mão e olho de relance para os dedos feridos do condutor, que se fecham à volta dos meus. 
Os seus olhos azul‑ardósia estão raiados de sangue e muito abertos, mas parece alheado de todas as pessoas de pé à sua volta, como se não conseguisse ver mais nada além da minha cara. 
Inspira fortemente e olha directamente para mim. — Ajuda‑me — sussurra.»


Há treze anos, alguém destruiu a vida dela. Agora, a vingança está ao seu alcance…

Anna é uma rapariga solitária que procura o equilíbrio na sua vida apoiando-se nas rotinas diárias. Não gosta de se aproximar das outras pessoas, pois conhece demasiado bem os danos que elas podem causar.
Até que, um dia, testemunha um acidente e reconhece a culpada: é Carla, a mulher que arruinou a sua vida no passado. Esta é a sua oportunidade de vingança. O primeiro passo é aproximar-se de Liam, o homem ferido no acidente, para poder seguir de perto a investigação policial.
Quando Carla também se aproxima de Liam, Anna percebe quais são as reais intenções de Carla: manipulá-lo… Mas ela não deixará que isso aconteça e tudo fará para proteger Liam e desmascarar esta impostora.
À medida que a obsessão de Anna por Carla se intensifica, outros segredos vão sendo revelados, mostrando que o perigo, afinal, pode vir de onde menos se espera.

K. L. Slater é uma nova voz do thriller psicológico que em poucos meses viu o seu romance de estreia, A Salvo Comigo, alcançar o topo das tabelas de vendas internacionais. Também escreve livros de ficção YA, multipremiados, com o nome Kim Slater. Mora em Nottingham, no Reino Unido, com o marido e os três filhos.
Saiba mais sobre a autora em www.klslaterauthor.com.

A Salvo Comigo chega às livrarias dia 29 de maio e as primeiras páginas estão disponíveis para leitura imediata aqui.